Всероссийская онлайн-конференция «Мы за безопасность на дороге»

 

 

Организаторы – Центр пропаганды безопасности детей и Издательство «Герои Отечества».

Цель конференции – дальнейшее развитие просветительской работы среди детей и взрослых по обучению безопасному поведению на дороге. Такая работа должна проводиться с использованием современных средств обучения и в семье, и в образовательных учреждениях, и в центрах детского развития и творчества, и в социальных учреждениях, и в детских объединениях. А организаторами должны быть не только педагоги, но и представители общественных и религиозных организаций, различных детских объединений, родители и другие взрослые, контактирующие с детьми.
Мы должны все вместе противостоять этой беде – детскому травматизму!

Участники конференции: учителя, воспитатели, методисты, представители управлений образования, руководители общественных организаций и фонда имени "Наташи Едыкиной".

В этот раз тема выступления представителя фонда была выбрана «Безопасная социализация».

Важно, познавая вместе с детьми новые слова и их определения, воспроизводить все в современном когнитивном формате.

Вспомните и еще раз прочтите значение слова социализация.

Социализация - это окультуривание человека. Культурная среда формирует в человеке образ себя, тип отношений с миром и другими людьми, потребности и способы их удовлетворения, а также цели, к достижению которых человек стремится. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности….!

Социализация - это и результат освоения человеком социального опыта. Именно в процессе социализации меняются взгляды человека, привычки, может произойти переоценка ценностей. Поэтому процесс социализации никогда не заканчивается. Сколько живёт человек, столько он и находится под воздействием общества.

Социализация - это процесс усвоения индивидом религиозных норм, ценностей и образцов поведения в общине. Агентами первичной социализации индивида выступает его ближайшее окружение: семья, друзья, ровесники. Институтами социализации выступают государственные учреждения, по закону ответственные за процесс социализации...

Поэтому важно в юном возрасте помогать детям формировать свою безопасную культурную среду, тип отношений с людьми на дорогах!